Subasta 846, Lote # 71
CRUCIFIJO MÉXICO, SIGLO XIX Cruz de madera con figura de Cristo y aplicaciones de bronce dorado y madreperla. Venera pudenda* sobre el rostro de Cristo. Detalles de conservación. 19 x 10 cm
*Este tipo de crucifijos se fabricaban para las celdas de las monjas. La venera pudenda tenía la función de cubrir el rostro de Cristo mientras la religiosa se desnudaba, por pudor. Estimado $ 6,000-10,000